Allgemeine Daten zum Aston Martin Vantage Coupé V12 (08/09 - 08/14)
Technische Daten des Aston Martin Vantage Coupé V12 (08/09 - 08/14)

172.890 €
Grundpreis
16,4 l/100 km
Verbrauch
380 kW (517 PS)
Leistung
5935 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Aston Martin |
| Modell | Vantage Coupé V12 |
| Baureihe | Vantage (05/05 - 04/18) |
| Modellstart | 08/09 |
| Modellende | 08/14 |
| Baureihenstart | 05/05 |
| Baureihenende | 04/18 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 706 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | G |
| Grundpreis | 172890 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 380 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 517 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 570 Nm |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / V-Motor |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 12 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 5935 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 380 kW (517 PS) / 570 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5750 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4380 mm |
| Breite | 1865 mm |
| Höhe | 1241 mm |
| Radstand | 2600 mm |
| Wendekreis | 11,1 m |
| Kofferraumvolumen normal | 300 l |
| Leergewicht (EU) | 1680 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1880 kg |
| Zuladung | 200 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Coupe |
| Türanzahl | 3 |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Sitzanzahl | 2 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 255/35R19ZR |
| Reifengröße hinten (abweichend) | 295/30R19ZR |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 4,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 305 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 24,3 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 11,7 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 16,4 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 388 g/km |
| Tankgröße | 80,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Elektronischer Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Traction Control System |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Dynamic Stability Control |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Xenon-Scheinwerfer | 728 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Durchrostung | 6 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 172890 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Aston Martin Audiosystem mit CD-Wechsler |
| Navigation | 2508 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Alufelgen | Serie |
| Metallic-Lackierung | Serie |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | 466 € |
Fixkosten | k.A. |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 706 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | k.A./k.A./k.A. |
| Haftpflichtbeitrag 100% | k.A. |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | k.A. |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | k.A. |
Rückrufe & Mängel des Aston Martin Vantage
Rückruf
Hier können Sie sich zu den Rückrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem Rückruf, da häufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| Rückrufdatum | April 2014 |
| Anlass | Gaspedalhebel kann brechen |
| Betroffene Modelle | DB9 Coupé 1. Generation (01/04 - 09/12), DB9 Coupé 1. Generation (09/12 - 06/15), DB9 Volante 1. Generation (04/04 - 09/12), DB9 Volante 1. Generation (09/12 - 06/15), Vantage Coupé 1. Generation (05/05 - 04/18), Vantage Roadster 1. Generation (02/07 - 04/18) |
| Variante | keine Angaben |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | 11. Nov. 2007 bis 21. Dez. 2013 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 2.100 (Deutschland) 17.590 (weltweit) |
| Dauer | keine Angaben |
| Halterbenachrichtigung durch | Anschreiben des Händlers |
| Zusätzliche Information | Laut Hersteller kann es beim Betätigen des Gaspedals zum Bruch des Gaspedalhebels kommen. Das würde mit einem plötzlichen Leistungsabbruch einhergehen und könnte zu einer kritischen Verkehrssituation führen. Die Händler tauschen die Gaspedalgruppe gegen eine geänderte Version mit verbesserter Werkstoffspezifikation aus und prüfen bei Linkslenkern auch den Bodenbereich im Fußraum (Scheuerblech). Die Aktion läuft seit Feb. 2014, dauert etwa eine Stunde und ist für die Kunden kostenlos. |
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.




