Unsere Gremien des ADAC Westfalen

Vorstand
Vorsitzender: Bernd Kurzweg; Recklinghausen (2026); Vorstandsmitglied für Finanzen: Marco Jeuschede, Hagen (2028); Vorstandsmitglied für Sport u. Stellvertreter des Vorsitzenden: Jürgen Hieke, Selm (2026); Vorstandsmitglied für Technik, Verkehr und Umwelt: Thomas Oehler, Hamm (2028); Vorstandsmitglied für Touristik: Thomas Frisse, Schmallenberg (2026); Vorstandsmitglied für Ortsclubs: Klaus Hasenpusch, Wetter/Ruhr (2028)

Club-Syndikus
Klaus Baschek, Gelsenkirchen (2026)

Geschäftsführung
Ferry M. M. Franz, Berlin


Vorstandsrat
1. Die Mitglieder des Vorstandes
2. Gewählte Vorstandsräte:
Mathias Schlömer, Oelde (2028); Uwe Düchting, Iserlohn (2026); Andreas Henke, Soest (2028); Dr. Marc Hebenstreit, Fröndenberg (2026); Katja Haus, Recklinghausen (2028); Verena Jacquorie, Sundern (2026); Hartmut Lehnert, Kamen (2028)


Rechnungsprüfer
Wolfgang Bruns, Recklinghausen (2026); Michael Springob, Olpe (2028)


Ehrenmitglieder
Horst Bremer (Ehrenverkehrsleiter), Hagen; Horst-Helmuth Bube (Ehrensportleiter), Bochum; Werner Kaessmann (Ehren-Clubsyndikus), Dortmund; Heinz König (Ehrenschatzmeister), Dortmund; Horst Ernst (Ehrenmitglied), Unna; Thomas Heitkämper (Ehrenmitglied), Münster


Ehrenrat
Vorsitzender: Bernd Andernach, Dortmund (2028); Stefan Hövener, Bocholt (2028); Dieter Stüwe, Dortmund (2028); Bernhard P. Jühe, Warstein (2026); Horst-Helmuth Bube, Bochum (2026); Christine Pohl, Westerkappeln (2026); 


Sportausschuss
Vorsitzender: Jürgen Hieke, Selm (2026); Referent für Automobilsport: Dennis Jühe, Warstein (2027); Referent für Motorradsport: Marcel Dornhöfer, Burbach (2024); Stellv. Referent für Automobilsport: Kai Lars Rübenhagen, Ennepetal (2025); Stellv. Referent für Motorradsport: Max Kumpf, Gescher (2026); Referent für Jugendsport: Dr. Marc Hebenstreit, Fröndenberg (2025)


Ausschuss Technik, Verkehr und Umwelt
Vorsitzender: Thomas Oehler, Hamm (2028); Uwe Giesa-Stausberg, Fröndenberg (2027); Hartmut Lehnert, Kamen (2028); Stefan Peltzer, Dortmund (2025); Carsten Gniot, Hamm (2025)


Touristikausschuss
Vorsitzender: Thomas Frisse, Schmallenberg (2026); Verena Jacquorie, Sundern (2026); Max Kirschbaum, Sprockhövel (2025); Olaf Trohl, Kamen (2026); Christian Wolf, Möhnesee (2027); Frank Petri, Hagen (2027)


Ortsclubausschuss
Vorsitzender: Klaus Hasenpusch, Hagener AC 1905 (2028); Andreas Henke, MSC Soester Boerde (2025); Thomas Meier, PSV Gelsenkirchen (2025); Dirk Muddemann, AC Münster (2024), Michael Zuncke, MSC Schmallenberg (2027); Mathias Schlömer, AC Oelde (2028)


Bauausschuss
Vorsitzender: Bernd Kurzweg, Recklinghausen (2026); Klaus Hasenpusch, Wetter/Ruhr (2024); Marco Jeuschede, Hagen (2028); Uwe Düchting, Iserlohn (2026); Dr. Matthias Wiese, Dortmund (2025)


Finanzausschuss
Vorsitzender: Marco Jeuschede, Hagen (2028); Verena Jacquorie, Sundern (2026); Katja Haus, Recklinghausen (2028); Dr. Michael Stephan Kornau, Recklinghausen (2025); Oliver Mische, Coesfeld (2026); Bernd Kurzweg, kooptiertes Mitglied


Fachbeauftragte
Kartsport: Andreas Henke, Soest (2024)
Automobil-Slalom-Sport: Jens Müller, Kreuztal (2028)
Oldtimersport: Hermann Gärtner, Schwerte (2024)
Compliance-Beauftragter: Dr. Herbert Tschersich, Dortmund



Stand: 05/2024


Gremien (GRE)
Iris Preuße-Möller