Unsere Gremien des ADAC Westfalen

Vorstand, Clubsyndikus und Geschäftsführung ADAC Westfalen
Vorstand und Geschäftsführung des ADAC Westfalen e.V.: Vorsitzender: Bernd Kurzweg, Vorstandsmitglied für Sport und Stellvertreter des Vorsitzenden: Jürgen Hieke, Vorstandsmitglied für Finanzen: Marco Jeuschede, Vorstandsmitglied für Technik, Verkehr und Umwelt: Thomas Oehler, Clubsyndikus: Werner Kaessmann, Geschäftsführer: Dr. Dominik Schwarz, Vorstandsmitglied für Ortsclubs: Klaus Hasenpusch, Vorstandsmitglied für Touristik: Thomas Frisse, (v. rechts)

Vorstand

Vorsitzender: Bernd Kurzweg; Recklinghausen (2022)
Vorstandsmitglied für Finanzen: Marco Jeuschede, Hagen (2020)
Vorstandsmitglied für Sport u. Stellvertreter des Vorsitzenden: Jürgen Hieke, Selm (2022)
Vorstandsmitglied für Technik, Verkehr und Umwelt: Thomas Oehler, Hamm (2020)
Vorstandsmitglied (Touristik): Thomas Frisse, Schmallenberg (2
022)
Vorstandsmitglied (Ortsclubs): Klaus Hasenpusch, Wetter/Ruhr (2020)

Club-Syndikus

Werner Kaessmann, Dortmund

Geschäftsführung
Dr. Dominik Schwarz, Dortmund

Vorstandsrat
1. Die Mitglieder des Vorstandes
2. Gewählte Vorstandsräte:
Mathias Schlömer, Oelde (2020); Uwe Düchting, Iserlohn (2022); Michael Bork, Brilon (2020); Dr. Marc Hebenstreit, Fröndenberg (2022); Gisbert Frisse, Rüthen (2020); Verena Jacquorie, Sundern (2022); Hartmut Lehnert, Kamen (2020)
3. Berufene Vorstandsräte:
Katja Haus, Recklinghausen (2022)

Rechnungsprüfer
Reinhard Nehls, Bocholt (2022); Michael Springob, Olpe (2020)

Ehrenmitglieder
Ehrenvorstandsmitglieder: Heinz König, Dortmund; Horst Bremer; Dr. h.c. Ulrich Krumme, Schwerte; Hans Jeuschede, Herdecke; Horst-Helmuth Bube, Bochum
Ehrenmitglied: Horst Ernst, Unna

Ehrenrat
Gerhard G. Düntzer, Münster (2020); Bernd Andernach, Dortmund (2022); Jutta Schulte, Sundern (2020), Thomas Heitkämper, Münster (2020); Bernhard P. Jühe, Warstein (2022); Horst-Helmuth Bube, Bochum (2022)

Sportausschuss
Vorsitzender: Jürgen Hieke, Selm (2022); Automobilreferent: Michael Bork, Brilon (2023); Motorradreferent: Ottmar Bange, Arnsberg (2021); Stellv. Automobilreferent: Dennis Jühe, Warstein (2021); Stellv. Motorradreferent: Marcel Dornhöfer, Burbach (2023)

Ausschuss Technik, Verkehr und Umwelt
Vorsitzender: Thomas Oehler, Hamm (2020); Paul-Gerhard Ludwig, Soest (2023); Stefan Hövener, Bocholt (2023); Heinz Wagener, Altena (2023); Uwe Giesa-Stausberg, Fröndenberg (2023); Gisbert Frisse, Rüthen (2020); Hartmut Lehnert, Kamen (2020); Stefan Peltzer, Dortmund (2021); Carsten Gniot, Hamm (2021)

Touristikausschuss
Vorsitzender: Thomas Frisse, Schmallenberg (2020); Sabrina Düchting; Oelde (2023); Verena Jacquorie, Sundern (2022); Max Kirschbaum, Sprockhövel (2021)

Ortsclubausschuss
Vorsitzender: Klaus Hasenpusch, Hagener AC 1905 (2020); Andreas Henke, MSC Soester Boerde (2021); Thomas Meier, PSV Gelsenkirchen (2021); Bernd Kern, MSC Altena (2021);  Dirk Muddemann, AC Münster (2020), Michael Zuncke, MSC Schmallenberg (2023); Oliver Frisse, MSC Bergstadt-Rüthen (2023); Mathias Schlömer, AC Oelde (2020)

Bauausschuss
Vorsitzender: Bernd Kurzweg, Recklinghausen (2022); Klaus Hasenpusch, Wetter/Ruhr (2020); Marco Jeuschede, Hagen (2020); Uwe Düchting, Iserlohn (2022); Peter Grasbeinter, Warstein (2021)

Finanzausschuss
Vorsitzender: Marco Jeuschede, Hagen (2020); Gisbert Frisse, Rüthen (2020); Verena Jacquorie, Sundern (2022); Wolfgang Bruns, Recklinghausen (2020); Katja Haus, Recklinghausen (2020); Bernd Kurzweg, kooptiertes Mitglied

Fachbeauftragte
Kartsport: Andreas Henke, Soest
Klassik und Oldtimersport: Hermann Gärtner, Schwerte (2020)
Jugendreferent: Dr. Marc Hebenstreit, Fröndenberg (2022)
Compliance-Beauftragter: Dr. Herbert Tschersich, Dortmund

Stand: 08/2019

Gremien (GRE)
Markus Kappelhoff