Unsere Gremien des ADAC Westfalen

Vorstand
Vorsitzender: Bernd Kurzweg; Recklinghausen (2022); Vorstandsmitglied für Finanzen: Marco Jeuschede, Hagen (2024); Vorstandsmitglied für Sport u. Stellvertreter des Vorsitzenden: Jürgen Hieke, Selm (2022); Vorstandsmitglied für Technik, Verkehr und Umwelt: Thomas Oehler, Hamm (2024); Vorstandsmitglied (Touristik): Thomas Frisse, Schmallenberg (2022); Vorstandsmitglied (Ortsclubs): Klaus Hasenpusch, Wetter/Ruhr (2024)

Club-Syndikus
Klaus Baschek, Gelsenkirchen (2022)

Geschäftsführung
Dr. Dominik Schwarz, Dortmund

Vorstandsrat
1. Die Mitglieder des Vorstandes
2. Gewählte Vorstandsräte:
Mathias Schlömer, Oelde (2024); Uwe Düchting, Iserlohn (2022); Michael Bork, Brilon (2024); Dr. Marc Hebenstreit, Fröndenberg (2022); Katja Haus, Recklinghausen (2024); Verena Jacquorie, Sundern (2022); Hartmut Lehnert, Kamen (2024)

Rechnungsprüfer
Reinhard Nehls, Bocholt (2022); Michael Springob, Olpe (2024)

Ehrenmitglieder
Horst Bremer (Ehrenverkehrsleiter), Hagen; Horst-Helmuth Bube (Ehrensportleiter), Bochum; Hans Jeuschede (Ehrentouristikleiter), Herdecke; Werner Kaessmann (Ehren-Clubsyndikus), Dortmund; Heinz König (Ehrenschatzmeister), Dortmund; Dr. h.c. Ulrich Krumme (Ehrentechnikleiter), Schwerte; Horst Ernst (Ehrenmitglied), Unna

Ehrenrat
Bernd Andernach, Dortmund (2022); Bernhard P. Jühe, Warstein (2022); Horst-Helmuth Bube, Bochum (2022); Werner Kaessmann, Dortmund (2024); Horst Ernst, Unna (2024); Gisbert Frisse, Rüthen (2024)

Sportausschuss
Vorsitzender: Jürgen Hieke, Selm (2022); Referent für Automobilsport: Michael Bork, Brilon (2023); Referent für Motorradsport: Ottmar Bange, Arnsberg (2021); Stellv. Referent für Automobilsport: Dennis Jühe, Warstein (2021); Stellv. Referent für Motorradsport: Marcel Dornhöfer, Burbach (2023); Referent für Jugendsport: Dr. Marc Hebenstreit, Fröndenberg (2022)

Ausschuss Technik, Verkehr und Umwelt
Vorsitzender: Thomas Oehler, Hamm (2024); Paul-Gerhard Ludwig, Soest (2023); Stefan Hövener, Bocholt (2023); Heinz Wagener, Altena (2023); Uwe Giesa-Stausberg, Fröndenberg (2023); Hartmut Lehnert, Kamen (2020); Stefan Peltzer, Dortmund (2021); Carsten Gniot, Hamm (2021)

Touristikausschuss
Vorsitzender: Thomas Frisse, Schmallenberg (2024); Sabrina Düchting; Oelde (2023); Verena Jacquorie, Sundern (2022); Max Kirschbaum, Sprockhövel (2021)

Ortsclubausschuss
Vorsitzender: Klaus Hasenpusch, Hagener AC 1905 (2024); Andreas Henke, MSC Soester Boerde (2021); Thomas Meier, PSV Gelsenkirchen (2021); Bernd Kern, MSC Altena (2021);  Dirk Muddemann, AC Münster (2020), Michael Zuncke, MSC Schmallenberg (2023); Oliver Frisse, MSC Bergstadt-Rüthen (2023); Mathias Schlömer, AC Oelde (2020)

Bauausschuss
Vorsitzender: Bernd Kurzweg, Recklinghausen (2022); Klaus Hasenpusch, Wetter/Ruhr (2024); Marco Jeuschede, Hagen (2024); Uwe Düchting, Iserlohn (2022); Peter Grasbeinter, Warstein (2021)

Finanzausschuss
Vorsitzender: Marco Jeuschede, Hagen (2024); Verena Jacquorie, Sundern (2022); Wolfgang Bruns, Recklinghausen (2020); Katja Haus, Recklinghausen (2020); Bernd Kurzweg, kooptiertes Mitglied

Fachbeauftragte: 
Kartsport: Andreas Henke, Soest
Klassik und Oldtimersport: Hermann Gärtner, Schwerte (2020)
Compliance-Beauftragter: Dr. Herbert Tschersich, Dortmund

Stand: 08/2020

Gremien (GRE)
Markus Kappelhoff